Разное

Человек подарил дорогую вещь. Может ли он вернуть свой подарок через суд?


Человек подарил дорогую вещь. Может ли он вернуть свой подарок через суд?

В жизни нередко происходят такие ситуации: мужчина и женщина встречаются длительное время. Чтобы продемонстрировать даме свою успешность и финансовую состоятельность, представитель сильной половины человечества делает ей подарки, щедро презентует украшения, шубы, электронные гаджеты и т. п.

Но иногда отношения со временем расстраиваются. В этом случае большинство мужчин переключает свое внимание на других женщин. Про бывших они забывают, в том числе про сделанные им презенты. Однако некоторым представителям сильного пола становится жаль напрасно потраченных средств. Они начинают требовать от своих бывших «вернуть все, что я тебе дарил». Впрочем, такие ситуации могут возникнуть, даже если между дарителем и человеком, получившим подарок, не было романтических отношений.

В этой статье мы посмотрим, может ли один гражданин заставить другого вернуть ему сделанный подарок, в то числе и с помощью суда. Рассмотрим ситуации, когда человек дарит:

  • ценную вещь (украшение, смартфон, шубу и т. п.);
  • денежную сумму;
  • дорогостоящий объект (автомобиль или квартиру).

Если человек получил в подарок ценный предмет

Возьмем ситуацию, когда молодой человек подарил своей девушке смартфон за 100 000 рублей. Через год, когда отношения между ними охладели, парень потребовал вернуть ему телефон. Девушка же по каким-то причинам не хочет этого делать.

За решением возникшего спора бывший бойфренд решил обратиться в суд. Парень утверждает, что у него сохранился чек на покупку. И он сможет доказать, что этот телефон — его собственность. А его бывшая избранница удерживает вещь у себя против воли настоящего владельца. Здесь, по его мнению, можно усмотреть факт неосновательного обогащения (предусмотрен статьей 1102 Гражданского кодекса РФ). То есть, девушка не покупала этот смартфон, а пользуется им против воли собственника. Получится ли у гражданина вернуть свой подарок через суд?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от того, удастся ли сторонам спора подтвердить свою позицию фактическими доказательствами. Истец должен доказать, что он владеет смартфоном на законных основаниях, а ответчика можно заподозрить в неосновательном обогащении.

Девушка же может опираться на статью 1109 ГК РФ. В ней перечислены те случаи, когда «неосновательное обогащение» можно не возвращать. Среди прочих там указаны обстоятельства, когда имущество (или денежные суммы) были переданы во исполнение «несуществующего обязательства» либо в «целях благотворительности».

То есть человеку, получившему подарок, необходимо доказать в суде, что между ним и истцом не существовало никаких юридических значимых обязательств. После получения ценной вещи он не был обязан совершать никаких ответных действий. А вручение подарка истцом было актом благотворительности с его стороны. В качестве доказательств, которые могут быть приняты судом, подойдет, например, переписка в соцсетях, которая подтвердила бы факт дарения. Также здесь можно опираться и на показания свидетелей.

В решениях судов в таких случаях часто фигурируют формулировки, что истец делал ответчику подарки «в силу личных отношений», «несение материальных трат осуществлялось истцом добровольно». При этом гражданин, делающий подарки, не мог не знать, что у ответчицы нет перед ним никаких обязательств.

В таком случае суд может признать получение смартфона «неосновательным обогащением» со стороны девушки. Ведь она не тратила свои деньги на его покупку. Но при этом такое неосновательное обогащение не подлежит возврату по требованию владельца.

Что будет, если ответчица не сможет подтвердить факт дарения? А истец с помощью документов докажет, что он покупал смартфон на личные деньги. Тогда суд может признать, что гаджет принадлежит покупателю. И девушке придется его вернуть.

деньги в подарок

Если человек получил в подарок деньги

Рассмотрим иную ситуацию. Другой мужчина встречался с женщиной и помогал ей финансово. За год отношений он передал ей около 100 000 рублей. Затем их роман расстроился. И теперь мужчина требует вернуть все деньги, которые он потратил на «бывшую». При этом в его мобильном банке сохранилась вся информация о сделанных переводах.

Женщина же давно истратила полученные средства. Возвращать 100 000 рублей из своих сбережений она не хочет. Чем может закончиться спор этих граждан в суде?

В дело здесь вступят те же самые статьи Гражданского кодекса: ст. 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» и ст. 1109 «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату».

Мужчина будет стараться доказать в суде, то он передал женщине свои личные деньги. Теперь же он требует их возврата, а женщина удерживает неосновательно полученные средства.

Однако суд будет смотреть, существовали ли между истцом и ответчиком какие-либо юридические значимые обязательства, и не переданы ли эти денежные суммы с благотворительной целью.

Наличие таких обязательств истцу, скорее всего, доказать не удастся. Ведь женщина не должна была за полученные деньги выполнить какую-либо работу. Также между ней и истцом не было заключено договора займа. И женщина не должна была вернуть полученную сумму через определенное время.

В таком случае суд, скорее всего, установит, что истец передавал деньги ответчице добровольно, «в силу личных отношений». В принципе, эти суммы являются неосновательным обогащением (то есть они не заработаны). Но возврату они не подлежат, так как передавались «в целях благотворительности».

Вернуть через суд денежные подарки еще сложнее, чем смартфон или шубу. Тут не поможет никакой чек.

Если человек получил в подарок автомобиль или квартиру

И, наконец, рассмотрим ситуацию, когда в дар передается еще более дорогостоящий объект — машина или квартира. В этом случае между дарителем и человеком, который получил подарок, лучше сразу заключить договор дарения.

как отсудить подарок

Строго говоря, в соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса в письменной форме необходимо заключать все сделки, если их сумма превышает 10 тысяч рублей. Но на практике, например, при дарении смартфона письменного договора люди обычно не заключают. Поэтому между ними и возникают споры и разногласия.

Может ли человек потребовать вернуть подарок, если был заключен договор? Может, но только в строго определенных законом случаях. Все эти ситуации перечислены в ст. 578 ГК «Отмена дарения».

Что это за случаи? Во-первых, если человек, получивший подарок, покушался на жизнь дарителя, членов его семьи, или причинил дарителю тяжкие телесные повреждения. Если одаряемый убил человека, сделавшего ему подарок, то отмены дарения через суд могут требовать наследники дарителя.

Во-вторых, если человек, получивший подарок, обращается с вещью ненадлежащим образом, и это создает риск ее безвозвратной утраты. При этом данная вещь имеет для дарителя «большую неимущественную ценность». Речь в данном случае может идти, например, о государственных наградах. Эти реликвии дороги дарителю, как память. И если человек, получивший награды в подарок, обращается с ними небрежно, то это причиняет дарителю нравственные страдания. В таком случае договор дарения может быть отменен судом, а ценности возвращены первоначальному владельцу.

В-третьих, договор дарения может быть отменен, если даритель впоследствии будет признан банкротом. Такое положение распространяется на сделки, совершенные в течение 6 месяцев до признания гражданина финансово несостоятельным. В этом случае дарение отменяется не по инициативе дарителя, а по инициативе его кредиторов. Ведь человек, чтобы не возвращать долги, может фиктивно подарить свое имущество ближайшим родственникам.

В-четвертых, договор может быть отменен, если даритель переживет одаряемого. Но это обстоятельство должно быть особо указано в договоре. Так поступают, когда даритель не хочет, чтобы его подарок переходил по наследству родственникам одаряемого.

Во всех других случаях отменить договор дарения нельзя. Например, если гражданин подарил кому-либо старинную вещь. А затем узнал, что на антикварном рынке за нее можно получить приличные деньги. Вернуть такой подарок через суд у него не получится. Назад он сможет его получить, только если человек, который получил подарок, сам захочет его вернуть. Тем более это важно, если речь идет о подаренной машине или квартире.

Источник

Кнопка «Наверх»
Все о кредитах и финансах

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять